Тяжёлые травмы после ДТП - Племянник отказывается от заявления, интересует наказание водителя

• г. Саратов

Племянник ехал с друзьями и попал в ДТП. Итог разрыв печени, селезёнки, ушибы, головы, лёгких, 2 перелома. Травмы очень тяжёлые. Племянник не хочет писать заявление. Какое наказание будет водителю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ-до 2 лет лишения свободы с лишением права управлять ТС на срок до 2 лет.

1) Может не писать заявление. Это не обязательно.

2) Если водитель виноват в ДТП, то его привлекут к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. Наказание зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств. Как правило - это условная мера (если все живы и нет претензий у потерпевших).

Хочет, или не хочет племянник писать заявление - не имеет ровным счётом НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ. Уголовное дело по ч. 1 статьи 264 УК РФ возбуждается не по заявлению, а по ФАКТУ получения тяжких телесных повреждений потерпевшим. Как только в больнице продиагностировали, и прооперировали поступившего с места ДТП пострадавшего, тут же телефонограмма с перечнем травм ушла в ГИБДД. Так что уголовное дело в отношении водителя, виновного в нарушении ПДД уже возбуждено следователями полиции, и от племянника тут ничего не зависит. Уголовное дело может быть прекращено по примирению сторон, т.е. виновник должен заплатить ДО СУДА пострадавшему 500 000 - 1 000 000 руб., и получить от него расписку. Тогда судья может решить, что вред, причинённый племяннику - возмещен, и прекратит уголовное дело в отношении виновника. В этом случае водителю не будет вынесено никакого наказания.