Какие варианты действий при осуждении супруга на год строгого режима по статье 264.1 часть 2 - подача касации, ПТР или ИТР?

• г. Краснодар

Как поступить в данной ситуации? Супруг осуждён 8 сентября 2022 г на 1 год строгого режима по статья 264.1 часть 2. отсидел уже 2 месяца в СИЗО, ожидая апелляции, которая оставила приговор без изменений. Сейчас его увозят в колонию. Собирается подать касацию. Если она не пройдет, и снова оставят без изменений, может ли он подать на ИТР? или сначала на ПТР?

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж, в соответствии со ст. 80 УК РФ, при отбытии определённого в данной статье срока, вправе подать ходатайство о замене лишения свободы на любое, более мягкое наказание.