Студент отчислен за долги, которые были сданы, но не проставлены в зачетке - что делать?
₽ VIP

• г. Самара

У нас такая ситуация. Мой муж учился на 5 м курсе политехнического вуза. Перед защитой диплома он не успел закрыть два долга у одного преподавателя (это спец. Технические предметы) и поэтому он не был допущен до защиты диплома. В деканате ему сказали приходить в начале следующего учебного года, сказали, что осенью будет защита. В начале года он отправился в свой вуз, дабы уточнить как будет рещаться его вопрос. Ему сказали, чтобы закрыть эти предметы, он должен будет походить на лекции (естественно, с другим курсом), а приблизительная дата защиты была названа такая - конец октября. Все два месяца мой муж посещал пары, а когда стал приближаться конец октября, он подошел к преподавателю, к которому ходил на лекции, чтобы уточнить, когда он сможет закрыть эти долги, чтобы быть допущенным к защите диплома. Но т.к. преподаватель - молодой специалист и недавно преподает в этом вузе, он ответил, что сам не может назначить ему дату пересдачи, сказал моему мужу, чтобы он обратился в деканат. Зам. декана, в свою очередь, еще в сентябре взял у всех долдников номера телефонов и сказал, когда ситуация прояснится, он сам сообщит им точную дату сдачи. Но звонка не поступало. Мой муж пошел в деканат, но на тот момент декан и зам. декана были в отъезде (это были последние числа октября). Через несколько дней мой муж снова туда пошел, но опять не застал никого на месте, ему сказали, что декан в тот день был на месте только один час утром. Сегодня мой муж снова пошел в деканат, где ему сообщили, что он отчислен, т.к. обнаружились ЕЩЕ (!) два долга, по предметам физ. культура и ТТМ (спец. Предмет) , но эти предметы были закрыты моим мужем еще в конце 4 го курса и были выставлены в хвостовки! Но в зачетную книжку не проставлены. Мой муж сказал, что сдавал эти предметы, на что его попросили показать это в зачетке, мол, раз в зачетке нет - то нигде нет. Так подскажите пожалуйста, как нам быть? Ведь у них хранится документация, и эти хвостовки где-то есть и предметы должны были быть выставлены в журнал успеваемости. И если они могли и/или хотели отчислить его сразу после недопуска к защите диплома, зачем им было говорить, чтобы он приходил осень и посещал лекции по предмету, из-за которого он не был допущен?! В итоге ему было предложено восстанавливаться на 5 й курс на платной основе (мой муж учился на бюджете), сдавать все эти долги (по их подсчетам 4 предмета) и уже летом 2013 года защищать диплом! Очень надеемся на вашу грамотную юридическую помощь!

Валерия Зайченко, 1 ноября.

Ответы на вопрос (2):

Валерия, муж может обратиться с заявлением в прокуратуру, (по месту нахождения ВУЗа) просить их разобраться в этом вопросе и принять меры прокурорского реагирования с тем чтобы студент был допущен к сдаче экзаменов. А там нужно читать Устав ВУЗа и знать при каких нарушениях они имеют право отчислять студентов.

Прочтите Устав Вуза,там присутствуют положения о пересдаче.По поводу хвостовок - найдите доказательства сдачи данных экзаменов,ведомости , свидетельские показания и подавайте в суд,либо обращайтесь с жалобой в прокуратуру.