Беременной женщине грозится арест за долг по алиментам - как действовать?

• г. Москва

У знакомой такая ситуация. Долг по алиментам 67 т (она обязана выплачивать отцу ребёнка, ребёнок проживает с ним), она беременна на 8 м месяце. Пристав вызвал её на приём, могут ли её арестоваиь на приёме? Очень переживает. Во время беременности платить нечем, да и после родов тоже. Подскажите что можно сделать в таком случае. Ребёнок до 13 л жил в матерью и отец неивыплачивал алименты, она и не требовала. Подросток стала проситься к папе, знакомая и отпустила чтобы психику ребёнку не ломать. В итоге папаша ребёнка подал на алименты.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Нет, никто не не арестует. Ее предупредят об административной ответственности и составят протокол, который передадут в суд. Вашей знакомой нужно сделать тоже самое, если она ранее взыскивала. Предъявить на исполнение тот документ и так же рассчитать долг и требовать взыскания. Закон это допускает.

Здравствуйте, Екатерина Валерьевна. То,мчио пристав вызвал знакомую на приём, не означает, что ее должны арестовать. Скорее всего пристав просто поговорит. В данной ситуации отец ребенка, поступил по отношению к матери, не совсем честно. Пусть она попытается с ним поговорить, если конечно отношения с ним нормальные, чтобы он вошёл в ее положение и забрал исполнительный лист.