Я работаю в организации по белому, но оплачивать учебный отпуск не хотят, портить отношения в суде не хочу, да и боюсь.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в организации по белому, но оплачивать учебный отпуск не хотят, портить отношения в суде не хочу, да и боюсь. Вопрос в следующем, если я соберу копии всех справок вызовов на сессию и квиточков подтверждения за время моей работы в компании, смогу ли я при увольнении с работы подать в суд, с целю получить компенсацию за каждый неоплаченный учебный отпуск (!учебный отпуск никогда не совпадал с регулярным). Каковы шансы и какие документы мне понадобятся?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.392 ТК РФ срок для обращения в суд по трудовым спорам составляет три месяца с даты, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, поэтому если Вы хотите получить компенсацию за конкретный учебный отпуск, в суд придется обращаться в течение этого срока. Для предоставления учебного отпуска Вы должны написать работодателю заявление с приложением справки-вызова, а для доказательства отказа в его предоставлении оставить себе копию этого заявления, на которой представитель работодателя должен расписаться в получении заявления, либо проставить входящий номер.