Кассационная жалоба по определению суда об отмене взыскания задолженности по кредитной карте и восстановлению прцессуалного срока - на что ссылаться и в какой срок подать?
199₽ VIP

• г. Калачинск

Мною была подана частная жалоба в областной суд об отмене определения районного суда о взыскании задолженности по договору о кредитной карте и восстановлению прцессуалного срока. 21 сентябре 2022 было вынесено апелляционное определение в котором определение районного суда оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения. Хочу подать кассационную жалобу. В течении какого времени я могу ее подать. И на что мне в ней ссылаться. Суды в обеих случаях не взяли во внимание уважительную причину (сестра на инвалидности и не может находиться одна, я проживаю сней в другом городе, а не по месту регистрации, хотя я предоставила выписку из лицевого счета квартиросьемщика, выписку из поквартирной карточки, которые взяла в облуживающей компании) Итец Банк, прошел срок исковой давности 7 лет.

Ответы на вопрос (11):

Доброе утро

Срок 3 мес со дня, вступления в силу решения

См

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 376.1 ГПК РФ

Развернуть

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Ссылаться можно так же но то что срок исковой давности у них вышел

Добрый день, следует обратить внимание на "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления-1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Теперь конкретно касаемо данной жалобу, тут не изучив материалы дела, очень сложно вам дать совет и думаю любой компетентный юрист вам это подтвердит.

Можете обратиться в личку к любому юристу, ко мне, что бы провели анализ документов и посоветовали вам, как правильно составить данную жалобу.

Зачастую первая и вторая инстанция не обращает внимание на представленные доказательства, в кассации все может повернуться иначе.

Так же не мало важный фактор, что срок исковой давности у них давно вышел, на это нужно особенно заострить внимание.

Кассационная жалоба подаётся в течении 3 месб с момента вступления решения суда в законную силу.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Также применяйте истечение СИД по ст. 196 ГК РФ.

- см. ст. 376.1 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина

Вы правильно действуете. Кассационная жалоба подается через суд вынесший решение в течении 3 х месяцев после вступления решения суда в силу (то есть после апелляционного обжалования) . В кассационной жалобе делайте упор на то, что судами были нарушены нормы материального и процессуального права выразившиеся в дачи не надлежащей правовой оценки судом доводам, изложенных вами в обоснование требований в частности и расписываете : какие нормы права нарушены судом 1 инстанции, какие 2, в чем выразилось нарушение: суд не применил закон, пришел к ошибочному выводу не в соответствии с обстоятельствами дела.

___

Согласно ст.376.1 ГПК РФ Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В данном производстве применяется общие сроки подачи заявлений. Относительно ваших обстоятельств вы вправе подать кассационную жалобу в течение 3 месяцев со дня вынесения определения последней инстанции.