Непонятки с трудоустройством в Сбербанке - не подписывала документы, но оказалась трудоустроена

• г. Санкт-Петербург

В августе оставляла заявку на трудоустройство в Сбербанк. Меня поставили на ожидание и в сентябре пригласили на подписание договора. Я приехала, но так как изменила паспортные данные в 20 лет и они не совпали с данными, которые я подавала, меня отправили домой до их исправления.

На следующий день, я не поехала в офис и передумала устраиваться. Они сообщили, что в таком случае аннулируют все.

Сегодня я заказала справку СТДПФР и оказалось, что я трудоустроена, хотя никаких документов не подписывала.

Обратилась в банк, и мне сказали ждать месяц, чтобы они рассматривали мою заявку.

Как они могли этого не заметить и кто получал зарплату за меня?

Вопрос в том, что мне сейчас делать? Я не смогу сидеть и ждать, так как мне нужно устраиваться на работу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отвечу как кадровик: Описанная вами ситуация (если это не сбой программы ПФР РФ) криминальная (ст. 285 УК РФ, фиктивное трудоустройство) и решать надо несколько задач.

1. Если у вас имеется письменная информация от пенсионного фонда, то пишите заявление в Трудовую инспекцию с приложением этой информации. В заявлении просите провести проверку по факту фиктивного трудоустройства т.к. такой-то гражданин трудовой договор с данным работодателем не заключал, трудовую деятельность для него не выполняет, о существовании трудовых отношений узнал из ПФР России.

Заявление направляйте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении, сохраняете для себя чек почтового отправления, опись и уведомление (как вернется с подписью о вручении адресату).

2. Аналогичное заявление пишите в МВД РФ с просьбой возбудить уголовное дело (образцы посмотрите в интернете).

И конечно - это не увольнение, это аннулирование трудового договора, признание трудовых отношений фиктивными.