Министр обороны объявил об окончании мобилизации, но родственники все еще получают повестки - что будет дальше?

• г. Тюмень

Министр обороны сказал, что мобилизация в России закончена, сына вчера искала полиция для вручения повестки, могут ли они дальше продолжать его искать? Или вручение повестки уже неправомерно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Официально мобилизация не закончена.

Продолжать могут. Правомерность вручения под большим вопросом, как и сама мобилизация.

Могут искать. Это все слова. Лучше никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации.