Виновник ДТП требует дополнительную сумму на запчасти - стоит ли ее выплачивать?

• г. Екатеринбург

Мой муж попал в ДТП, виновник аварии он. Инспекторов ГАИ не вызывали. Поехали в страховую, та оценила ущерб и выплатила необходимую сумму пострадавшей стороне. Через некоторое время пострадавший потребовал определённую сумму на запчасти (той суммы каторую выплатила страховая ему якобы не хватило). Вопрос: стоит ли эту сумму выплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Александра,

в данном случае Вы с пострадавшим воспользовались упрощенной схемой оформления ДТП путем заполнения бланков извещения о ДТП без привлечения сотрудников ГИБДД. В этом случае ФЗ предусмотрено ограничение о выплате в качестве компенсации за полученный ущерб в размере 25000 рублей. Оформляя в упрощенном порядке пострадавший согласился с этим, а следовательно, Вы свои обязанности по нанесению ущерба выполнили (и в СК были, и свою машину для осмотра предьяаили).

Считаю, что выплачивать второму участнику ничего не нужно.

Рывкин Вячеслав

Скорее всего, развод, т.к. вам не показали документов размера ущерба и выплат.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тысяч рублей.

Если сумма ущерба более 120000 рублей, то могут взыскать с вашего мужа разницу между суммой ущерба и 120000 рублей, все, что менее 120000 рублей - только со страховой.