Работаю уборщицей в гос. учреждении, правомерны ли действия нашего начальника?

• г. Санкт-Петербург

Пару лет назад подписала труд. Договор, где было написано: объем работы,2 раза в год дежурства по субботам за отгул. Некоторое время назад нас в приказном (устно) порядке стали заставлять выходить в выходные 7-8 раз в год без оплаты или отгулов. Увеличили объем работы+объект в пригороде. Все это мотивируют тем, что мы не дорабатываем часы. Работаю уборщицей в гос. учреждении, правомерны ли действия нашего начальника?

Ответы на вопрос (3):

Ирина здравствуйте. Не очень точно вами поставлен вопрос. но попробую ответить. Работодатель не может увеличивать рабочее время если этого нет в трудовом договоре и к нему не составлялось дополнительное соглашение. Более того, привлечение работника в выходные и праздничные дни возможно только с согласия работника и соответственно там идет другая оплата в двойном размере. Для полного и точного ответа необходимо посмотреть документы.

Здравствуйте.

Судя по условиям, действия неправомерны. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Односторонне изменение условий трудового договора, в том числе в части увеличения объема работы, не допускается. Вы вправе отказаться от выполнения дополнительного объема работы, это не будет считаться нарушением трудовых обязанностей.