Как предоставить военный билет на бронирование, если муж мобилизован и находится в части?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Муж мобилизован, находится еще в части на подготовке. На наше предприятие пришло письмо-" собрать военные билеты у людей из приложенного списка (он есть в списке), для отправки в военкомат, чтобы оформить бронь. Военный билет у мужа на руках в части, могу ли я его забрать у него, чтобы предоставить в военкомат для оформления бронирования?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете. Только сам владелец ВБ лично.

Здравствуйте, Дарья! Можете забрать, чтобы оформить бронирование через работодателя Вашего мужа. Кто передал военный билет работодателю в военкомате даже знать не будут. Ведь военные билеты передаются работодателю и дальше уже он решает вопрос с комиссией по бронированию согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях" и военкоматом. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Вы можете забрать военный билет, но нужна доверенность от мужа, которую можно оформить через командира части.

Иначе не сможете за мужа предоставить документы в военкомат либо работодателю, для оформления справки для по бронированию.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку.

- см. ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Постановление Правительства РФ от 17.05.2010 года № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», ст. 185.1 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вообще-то бронь оформляется еще до мобилизации.

А вообще по закону военный билет должен предоставить в военкомат сам военнообязанный. Либо по доверенности может это сделать другое лицо, Ст.185 ГК РФ.Так что если муж в части, то надо просить командира части выдать доверенность.

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2010 года N 156 "Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооружённых Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях"

Здравствуйте Дарья.

Действительно, согласно статьи 18

Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

НО

Если он уже мобилизован, взять военный билет у Вас даже по нотариальной доверенности не получится из военкомата.

_______

Напишите лучше заявление в военную прокуратуру, сна основании статьи 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, должно помочь.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.