Можно ли пожениться в Дании гражданину РФ с просроченной шенгенской визой? Спасибо!
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли пожениться в Дании гражданину РФ с просроченной шенгенской визой?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Можно. Статья 157 Семейного кодекса РФ позволяет регистрировать браки в дипломатических представительствах и консульских учреждениях. Тот факт, что виза просрочена, не означает, что лицо лишено прав вступать в брак.

Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Впм уже отвечали, только в посольстве РФ в Дании можете.

Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

- см. ст. 5 ФЗ "Консульский устав РФ", ст. 157 СК РФ.

Добрый вечер, Ольга.

Нет, к сожалению нельзя.

Алгоритм ваших действий крайне прост.

Вам необходимо обратиться в консульство России на территории Дании, о получение новой визы.

После получения визы, вы можете подать заявление о браке.

Закона № 232 от 2 апреля 1997 года.

Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ,ст.5