Продажа доли в приватизированной квартире - Как поступить, если один из собственников пропал и в розыске?

• г. Курск

Квартира была приватизирована на 4-х человек, один из собственников пропал более 10 лет назад. Недавно узнала, что он еще и находится в федеральном розыске с 1999 г. по статья 159 часть 3.

По непроверенной информации данный человек спился и умер. Что мне необходимо сделать что-бы продать свои и его доли в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Заинтересованному лицу необходимо обратиться в суд с иском о признании пропавшего умершим, указав при этом причину такого обращения в суд. К заявлению помимо всего прочего нужно приложить справку ОВД или следствия о нахождении лица в розыске. Если такую справку на руки не дадут, суд при рассмотрении дела вправе сам истребовать такую справку. Если у пропавшего не имеется родственников, которые могут наследовать его долю, то она как выморочое имущество переходит в собственность государства. Только после этого кто-либо из заинтересованных лиц может выкупить ее у государства