Получит ли инвалид детства пенсию при назначении инвалидности до признания недееспособным в 18 лет?

• г. Череповец

Моему ребенку 3.11.22 г. исполняется 18 лет. Инвалид детства, множественные врожденгые пороки, в т.ч. глубокая умственная отсталость. Инвалидность во взрослой поликлинике еще не получена. Дееспособности не лишен. Будет ли он получать пенсию в случае назначения инвалидности до признания недееспособным?

Ответы на вопрос (1):

Будет. Пенсия - зависит от наличия/отсутствия инвалидности, а не от дееспособности.