Как разблокировать банковскую карту и снять ограничение - опыт знакомства с финансовыми мошенничествами
199₽ VIP

• г. Ярославль

4 года назад знакомая попросила оформить за деньги банковскую карту. Сейчас я понимаю уже, что произошло, тогда я искренне не понимала. Оформили, на карту поступила какая-то сумма, но ее быстро обнулили. И банк быстро заблокировал карту по 115. Что мне сделать, как снять ограничение?

Ответы на вопрос (5):

За обнал средств банк видимо и заблокировал счёт.

Теперь надо выйти на связь с банком и выяснить, что необходимо для разблокировки счета.

Скорее всего потребуют объяснить происхождение средств.

Если сумма больше 600 тыс. руб., придёться давать свои объяснения.

Если банк молчит, отправьте официальный запрос на предоставление информации о причинах блокировки, банк обязан ответить на него письмом (п. 13.4 ст. 7 закона № 115-ФЗ).

Если документы покажутся сотрудникам банка неубедительными, банк отправит Вам официальный ответ о «невозможности устранения оснований» для отказа в проведении операции либо доступе к ДБО.

Чтобы снять блокировку и восстановить доступ к ДБО, подайте жалобу в межведомственную комиссию ГУ ЦБ и одновременно в суд.

В суде требуйте, чтобы банк покрыл вам убытки, оплатил судебные расходы и проценты за пользование деньгами (ст. 15, 395 и 856 ГК РФ).

По закону не должны доказывать законность операции, это банк обязан доказать обоснованность причин блокировки счёта или операции.

Чтобы подать жалобу, зайдите на сайт Центробанка и выберите:

Банковские продукты / услуги, Обращение в Межведомственную комиссию, Отказ в проведении операции.

Межведомственная комиссия рассмотрит обращение в течение 20 рабочих дней

- см. ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Здравствуйте, Ирина! Если Вы не можете обосновать экономический смысл операции, то банк вправе был заблокировать счет согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Если знакомая совершила преступление с использованием Вашей банковской карты, то стоит подать заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), а потом уже обращаться в банк либо в суд (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы снимать ограничения.

Здравствуйте Ирина!

Объясняю Вам!

Вас просто очень серьезно подставила Ваша знакомая, так как она использовала Вас для вывода крупных наличных средств.

При этом, видимо, она уже была зафиксирована Росфинмониторингом и не могла самостоятельно проводить какие-либо финансовые операции

Если банк заблокировал пользование картой, это не означает, что сам счет, к которому она привязана тоже заблокирован

Росфинмониторинг на основании п. 3 ст.8 Уполномоченный орган Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" издает постановление о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, указанных в пункте 10 статьи 7 настоящего Федерального закона, на срок до 30 суток

Уполномоченный орган издает постановление о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, указанных в пункте 10 статьи 7 и пункте 8 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, на срок до 30 суток в случае, если информация, полученная им соответственно на основании пункта 10 статьи 7 и пункта 8 статьи 7.5 настоящего Федерального закона, по результатам предварительной проверки признана им обоснованной

Если в ходе проверки будут выяснены обстоятельства финансирования экстремистской деятельности, то согласно Информации Росфинмониторинга О применении кредитными организациями мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества и приостановлению операций банк вправе

- отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом, иностранной структурой без образования юридического лица, в соответствии с правилами внутреннего контроля кредитной организации в случае наличия подозрений о том, что целью заключения такого договора является совершение операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма;

- расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ.

Что мне сделать, как снять ограничение?

а) Если Вам пришел запрос о представлении документов по сомнительной операции, то предоставьте все документы и пояснения, которые попросит банк. Это поможет снять с вас подозрения и докажет благонадежность. Если вы предоставите должные доказательства и банк их рассмотрит, то платежные операции, которые вы пытаетесь совершить, не будут отнесены к подозрительным в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона № 115-ФЗ.

Срок проверки составляет 10 до 30 дней

б) Если Вас заблокировали по постановлению Росфинмониторинга, то эта блокировка не может превышать 30 дней, если она продолжается дольше, то у Вас есть право обращения в суд.

Здравствуйте Ирина

Не совсем понятно ваша цель по данной карте, если вы ее открыли фактический не для себя. Банк заблокировал карту в порядке

ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Своими действиями вы еще к себе вызовете подозрения в соучастии.

___

Перевыпустите другую карту, а по этой в случае разбирательства дадите объяснение.

Это лучший ответ

Ирина, Доброго дня.

Вы не сможете разблокировать банковский счёт, без предоставления подтверждающих документов, поскольку блокировка состоялась на основании статьи 7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

________

Ваша подруга должна предоставить в банк подтверждение законности поступления денег на счёт.

Но даже если она это представит, то карточка оформлена на Ваше имя, и банк откажет Вам в разблокировке.

Подруге можно сказать" спасибо"

________

Рекомендации выше о том, что надо выпустить новую карту и это поможет, не основаны на законе.

У Вас в этом банке есть один счёт, к которому будут привязаны все карты, поэтому выпуск новой карты здесь не поможет.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.