Как вернуть задаток, если банк отказал в кредите по неплатежеспособности покупателя?

• г. Курск

Покупатель просит вернуть задаток был предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке. На стадии проверки документов банком, покупателю отказал банк ссылаясь на его неплатежеспособность и предложил найти созаемщика, созаемщика у покупателя нет. В соглашении о задатке указан пункт "в случае неисполнение договора в связи с появлением факторов непреодолимой силы задаток возвращается в полном размере." Должна ли я вернуть задаток, про банк ничего не сказано в соглашении.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не должны возвращать. Отказ банка в связи с неплатежеспособностью не является обстоятельством непреодолимой силы.

Здравствуйте. Не должны возвращать. Покупатель перед обращением в банк мог сам хотя бы прикинуть свою платежеспособность. Вы за это время могли другого покупателя найти.