Возможно ли возвратить задаток за квартиру, если он указан в предварительном договоре как частичная оплата и обеспечение обязательств?

• г. Сочи

Можно ли вернуть задаток за квартиру, если в предварительном договоре (конкретно-в расписке) указано, что застройщик принял 1 млн руб в качестве ЧАСТИЧНОЙ ОПЛАТЫ и в качестве обеспечения обязательств по предварительному договору? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Кристина, надо показать юристу все документы, и расписку, и предварительный договор, и др., если есть.

Кристина, добрый день!

Частичная оплата не является задатком. Это аванс. Со всеми вытекающими правовыми последствиями.

Всего доброго,

С уважением,

Считаю первый ответ Коллеги бессмысленным. Если нет договора задатка, данные денежные средства все, что угодно, но точно - не задаток.

С уважением,

Кристина,

если, как вы говорите, в договоре написано, что внесённые средства внесены В КАЧЕСТВЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ по предварительному договору - то аванс по закону обеспечением НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! Следовательно, суд признает внесённую сумму задатком. А задаток - не возвращается, на то он и задаток, чтобы быть ОБЕСПЕЧЕНИЕМ.

Ещё одна причина такого положения сторон - то, что подписан именно ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор.