Как предоставить документы для отсрочки от мобилизации после лазерной коррекции зрения и на какой период времени может быть предоставлена отсрочка?
199₽ VIP

• г. Саратов

Наш сын зарегистрирован у нас, но не проживает по месту регистрации уже долгое время. Проживает там, где работает и живет со своей девушкой за 300 км от места регистрации. 19 октября ушёл в очередной отпуск, чтобы сделать операцию лазерной коррекции зрения, на которую был записан заранее. 22-23-24 октября по месту регистрации сына, т.е. нам, родителям, принесли приглашение в военкомат за повесткой. (приглашение было в почтовом ящике) Сыну мы дозвонились 25 числа. На тот момент уже была сделана операция. Сын не скрывается. Работает официально. Сейчас находится на официальном больничном, продолжает лечение.

Позвонил в военкомат, ему ответили, что документы им не нужны, сыну надо самому приехать в место прохождения комиссии и пройти врача офтальмолога там.

Но сейчас это сделать невозможно по причине дальнейшего прохождения лечения, ощутимого расстояния и еще многих ограничений после операции.

Как правильно предоставить документы в военкомат для отсрочки от мобилизации после проведённой операции на глаза? (лазерная коррекция зрения методом ласик) ?

Слышали, что это можно сделать по почте письмом с уведомлением и описью документов, там ли это?

И, на какой период времени может быть предоставлена отсрочка (или смена категории годности) после данной операции?

Ответы на вопрос (5):

Ничего в военкомат предоставлять не надо!

Повестку он лично не получал - и не надо туда ходить!

Если Вы желаете своему сыну добра и не хотите его убить - будете посылать военкоматовцев матом.

Я СКАЗАЛ - МАТОМ!

Это лучший ответ

Наталья!

В Расписании болезней (7. Болезни глаза и его вспомогательных органов, Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") указано:

перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев.

Поэтому ВВК обязана предоставить временную отсрочку от призыва по мобилизации на период 6 месяцев со дня проведения операции.

А теперь ответы на Ваши вопросы:

1) Ваш сын не получил повестку лично под роспись, поэтому не обязан явиться в военкомат;

2) Для изменения категории годности и получения отсрочки надо подать письменное заявление в военный комиссариат. Заявление можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. К письму приложите соответствующие справки и медзаключения (копию выписки после операции).

3) Отсрочка будет предоставлена сроком до 6 месяцев.

Всего доброго!

Добрый день

----

Нужна доверенность на право представление интересов, между вами и сыном если хотите лично принести документы (справки, выписки, эпикризм болезни).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

---

Возможен второй вариант отправка документов по почте, но ни в коем случае не отправляйте оригиналы, они могут просто на просто потеряется.

Здраствуйте!

Лично лучше туда пока не ездить, что бы не привлекать внимание!

Да, можете направить документы по почте письмом с уведомлением и описью документов.

Это хороший вариант!

Но а лучше - если его не вызывали, то вообще пока ничего не отправлять.

Лучше пусть про вас не помнят!

В дальнейшем вы в любой момент сможете предоставить документы, что бы получить отсрочку.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

От сына сделайте доверенность и предоставьте все документы в военкомат.

Приглашение о получении повестки ни о чем.

Повестка вручается только лично в руки.

А значит нет обязанности явки в военкомат.

Ответственности не будет по ст. 21.5 КоАП РФ.

При этом годность определяет комиссия ВВК, а не юристы, которые с легкостью выдают диагнозы и отсрочки.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»