Отец не может отказаться от наследства в мою пользу - объяснение нотариуса

• г. Химки

У меня умерла бабушка. Завещания не было. Наследник её сын (мой папа) хочет отказаться от наследства (квартиры) в мою пользу. Нотариус говорит, что это невозможно. Говорит сначала надо чтоб вступил в наследство отец, а потом как хотите. Это так? Если нет, чем вызван отказ нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Отказ вызван тем, что Вы не являетесь наследницей бабушки, а отказ возможен только в пользу наследников. В силу закона, внуки наследуют только по праву представления.

Согласно п. 1 статьи 1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть в течение 6-ти месяцев, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Отказ от наследства в пользу других лиц допускается в отношении:

лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства;

лиц, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Нотариус может Вам и отказал т.к.с заявлением об отказе обратились через 6 мес.

Здравствуйте, Екатерина.

Отказ нотариуса правомерен.

Ваш отец должен принять наследство, зарегистрировать на себя право собственности на квартиру, а затем может подарить кв. вам.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Екатерина, нотариус прав отец должен принять наследство, зарегистрировать на себя, а потом он сможет им распоряжаться, как захочет.