Если подошва отошла по экспертизе до 2 мм и был отказ, деньги уже не вернуть?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Наталья, а какой вывод сделал эксперт. Такое отслоение подошвы является дефектом или нет? Причина отслоения определена? Вы обратились в гарантийный срок или после его истечения?

Наталья, добрый день. Исходя из предоставленной вами информации, можно сказать следующее.

Согласно Закону "О защите прав потребителей" недостатком товара является несоответствие товара условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Если в вашем случае произошло отслоение подошвы, хоть и незначительное, но визуально делающее невозможным по эстетическим требованиям использование такой обуви, а о возможности такого отслоения вас в известность не ставили, можно говорить о наличии недостатка товара с вытекающими этого последствиями.

Таким образом, учитывая отказ продавца в расторжении договора вам следует обращаться в суд за защитой своих прав.