Как прекратить курение в подъезде - рычаги управления и поэтапные шаги

• г. Ижевск

Курильщик в подъезде! Написала объявление, два раза подходила к нему и спокойно просила больше не курить, аргументировала все маленьким ребенком в нашей семье, беременностью и моей бронхиальной астмой. Все равно курит! Знаю, что закон о запрете курения в подъездах еще не принят. Подскажите, какие еще рычаги управления есть на таких людей. И поэтапно - какие шаги я должны предпринять? Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По факту курения в подъезде можете обратиться с заявлением о принятии соответствующих мер в территориальный орган Роспотребнадзора или в прокуратуру. Возможными последствия данных обращений может стать возбуждение дела об административном правонарушении и привлечение лица, курящего в подъезде, к административной ответственности в виде штрафа от 500 рублей до 1000 рублей.

Прямого запрета курения в подъездах в действующем законодательстве РФ не установлено (ст. 6 ФЗ "Об ограничении курения табака").

Между тем, по этому вопросу возможно исходить из следующего:

В соответствии с ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с подп. «б» и «г» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации общественных помещений, зданий должны обеспечиваться безопасные для человека условия быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии с п. 9.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов

СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается использование в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух.

Дым табака следует считать опасным химическим веществом, что вытекает, например, из Письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 мая 2007 г. N 0100/4803-07-32, в которой указано, что табачный дым содержит 4000 химических веществ, среди них никотин один из сильнейших ядов. Табачный дым содержит канцерогенные вещества бенз(а)пирен, N-нитрозамины и является одной из главных причин онкологических заболеваний человека.

Статьей 6.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта, устанавливающая санкцию в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Возбуждать дело об указанном административном правонарушении уполномочены должностные лица Роспотребнадзора, а также прокурор (ст. 28.4, ст. 23.13, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.