Как определить дату поверки газового счетчика без указания числа выпуска в паспорте?
199₽ VIP

• г. Липецк

В паспорте газового счетчика, дата выпуска июль 2011 год, нет числа. До какого числа поверки 1 или 31 июля? Месяц июль 2021 года. Межпроверочный интервал 10 лет. Приказ Минпромторга России 1815 от 2 июля 2015 года был отменён!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Во избежание недоразумений лучше провести поверку прибора учета заблаговременно, например, в конце июня (в этом случае ничего не нарушите точно), чтобы не было к Вам претензий в части начислений и они были выставлены согласно требованиям п.24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) и Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1.В соответствии с пп. «в» п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, одним из обязательных условий определения объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа является наступление срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения

2 .Межповерочный интервал указывается в паспорте на счетчик

3. Межповерочный итервал исчисляется НЕ с даты выпуска, а-с с даты поверки на заводе-изготовителе, указанной в паспорте счетчика. Дата выпуска может быть и не указана, но дата поверки на заводе должна быть указана обязательно. Внимательно посмотрите, там есть отжельный раздел о поверке. До указанной даты и нужно провести очередную поверку.

Ответ отключен модератором

Частью 1 ст. 13 закона 26.06.2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" предусмотрено, что средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

Порядок проведения поверки средств измерений утвержден Приказом Минпромторга от 31 июля 2020 года N 2510.

Срок действия межповерочного интервала исчисляется с даты поверки средства измерения. Датой поверки средства измерений считается день окончания работ по выполнению процедур, предусмотренных методикой поверки, установленной в соответствии с порядком установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них, предусмотренным частью 7 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ (п.4 Порядка).

Поэтому датой поверки является не месяц, а конкретная дата, указанная в паспорте средства измерения в разделе "Свидетельство о приемке"[/b]. Эта дата наносится штампом, который всегда включает число месяца.

[b]И только если паспорт отсутствует или поврежден, датой поверки условно признается первое число месяца изготовления. Поэтому очередную поверку необходимо завершить по начала этого месяца соответствующего года, то есть срок поверки считается истекшим в указанном вами случае 1 июля.

В данном случае Вы должны пройти проверку счётчика до конца июля.

Согласуйте проверку с газовщиками.

А так надо смотреть дату проверки на заводе изготовителе.

- см. п. 24-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549), Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Первую поверку счётчика делает завод изготовитель и делает об этом отметку в паспорте, вот именно с этой даты и идёт отсчёт.

Порядок проведения поверки средств измерений утвержден Приказом Минпромторга от 31 июля 2020 года N 2510