Подрядчик не отдает мои вещи - что делать?

• г. Москва

У подрядчика на время строительства находились мои вещи: холодильник, унитаз, дверь в квартиру и новая плитка (оплачена мной, доставка оформлена на адрес подрядчика). При строительстве возник конфликт, была проведена экспертиза и выявлено множество недостатков. И теперь подрядчик не отдает мои вещи. Полиция ничего не делает - заявляют, что не могут до него дозвониться, или что договорились с ним на опредеделенный день, а в этот день оказывается, что он не в городе. То говорят, что подрядчик им сказал, что я должна ему какие-то деньги за транспортные расходы (это неправда). Что делать в такой ситуации? Есть чеки на плитку и на унитаз.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

В судебном порядке истребовать свои вещи из чужого незаконного владения. Вы все вещи в иске укажите, возможно он и не будет отрицать, что они ваши. Его претензии к вам не означает, что он имеет право не отдавать вам ваши вещи.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей по реквизитам того суда, куда направляете, так как требование неимущественное.

Истребовать имущество в судебном порядке из чужого незаконного владения.

При наличии доказательств обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.