Мужу не доставили повестку на мобилизацию - что будет дальше?

• г. Ростов-на-Дону

К мужу домой 28 октября приходили вручать повестку, но его дома не было. . Написали, что он на работе. А 28 Шайгу заявил, что мобилизация окончила и набирать никого не будут. Мужа отправляли в командировку по работе. Повестку он так и не получил. Будет ли повестка анулирована или его заберут? Может ли он вернуть домой и продолжать жить, зная что не заберут? И что ему делать?

Ответы на вопрос (2):

Может. Мобилизация закончена, повестку лично не получал. У него проблем не будет.

Ничего не делать, никуда не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.