Как обезопасить наследство квартиры при замужестве тещи за нерезидента в ипотеке?

• г. Екатеринбург

Тёща имеет квартиру в ипотеке, собственник она одна. Скоро собирается выйти замуж за нерезидента, ипотека ещё не погашена полностью. Как сделать так чтобы в случае чего её дочь полностью унаследовала квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Можно составить брачный договор перед заключением брака или после, в котором предусмотреть, что квартира является личной собственностью тёщи.

И оформить завещание в пользу дочери.

Брачный договор и завещание подлежат нотариальному удостоверению.

Но и в этом случае полностью обезопасить себя не получится. Если муж тёщи на момент открытия наследства будет нетрудоспособным, то у него будет право на получение обязательной доли в наследстве.

Можно при жизни оформить договор дарения в пользу дочери.