Как правильно поступить, если покупатели оставили аванс за дом, но боятся не получить ипотеку?

• г. Тамбов

Покупатели дали аванс за дом, но оставили деньги пока у себя, так как боятся что им не одобрят ипотеку, Скажите как мне поступить? Правильно ли так?

Ответы на вопрос (4):

Как понять "дали аванс и оставили деньги у себя"? Получается аванса нет? Если нет предварительного договора - можете продавать любому третьему лицу.

Добрый день, правильнее было бы оформить предварительный договор купли-продажи, где прописать все обязательства и ответственность за неисполнение, в противном случае Вы обязаны будете вернуть аванс и все останутся при своем интересе.

Добрый день. С юридической точки зрения -- это не самая хорошая ситуация. Получается, что Вас ограничили в правах безосновательно. Так как отсутствие предварительного договора и суммы, внесенной в качестве задатка или аванса, лишает покупателя права требовать приостановки продажи объекта недвижимости.

Здравствуйте, Вам следовало составить предварительный договор купли продажи в котором прописать все права и обязанности сторон.