Проблема с миграционной картой при пересечении границы в Ростове для обладателей паспорта ДНР с пропиской на территории РФ
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ехали через успенку по ДНР паспорту, но нам не дали миграционную карту.

Нужна она сейчас в Ростове? Как быть, если она нужна. Прописка в паспорте ДНР уже юридически на территории РФ и паспорт признан. Странная ситуация.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Сейчас она не нужна. ДНР часть РФ.

см. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

...

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Добрый день, стоит обратить внимание на Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Данная республика уже в РФ, а значит на вас распространяется "Конституция Российской Федерации"

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Поесть, вам уже не нужна данная миграционная карта в Ростове и на всей территории РФ)

Доброе утро

Так как ДНР вошла в состав РФ на основании

Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 г. № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202210050005).

Это уже не потребуется.

Не надо вот и не дают.

Миграционная карта не требуется гражданам России, а все жители ДНР стали гражданами РФ на основании закона

Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Донецкой Народной Республики, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации. (п.1 ст.5 закона от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики").

.

Гражданство Донецкой Народной Республики прекращается со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта. (п.10 ст.5 того же закона).

На этом основании вы не признаетесь иностранными гражданами, а миграционная карта вам не нужна.

Здравствуйте Кристина!

Это нормально, что Вам не дали ни какой миграционной карты, так как ДНР является в составе России, а гражданам РФ не нужны миг. карты при передвижении.

Было бы странно если бы Вам дали ее!

Вы свободны в передвижении, и миграц. Карта Вам не нужна теперь.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина, Доброго дня.

Вам не нужна миграционная карта, поскольку в силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" - ДНР входит в состав Российской Федерации.

_______

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Донецкой Народной Республики или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Донецкой Народной Республики в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.