Как оформить наследование жене умершего супруга с российским гражданством и жительством в Германии и долей квартиры в РФ?

• г. Самара

Какой порядок действий в таком случае: Муж и жена проживают в германии, у мужа российское гражданство и вид на жительство в Германии, есть 1/3 квартиры в РФ. Он умер. Как жене заявить свое право на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, а регистрация в РФ, у него была?

Очень просто заявить. Обратитесь со свидетельством о смерти и браке к любому нотариусу РФ по месту нахождения квартиры.

Добрый день, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о возбуждении наследственного дела. В вашем случае необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения имущества.

Здравствуйте! Открыть наследство можно онлайн через портал нотариусов.

Вы или Ваш адвокат по нотариальной доверенности вправе позвонить в нотариальную контору, узнать день приема по наследственным вопросам, с документами (паспортом, свидетельством о смерти, документом о праве собственности на долю квартиры - обратиться с заявлением к нотариусу по месту нахождения квартиры, в которой у бывшего мужа есть доля в праве собственности.

Через полгода Вы и адвокат можету получить у нотариуса свидетельство и пользоваться, владеть или распорядиться долей квартиры, доставшейся по наследству.

Если потом пожелаете продать долю квартиры, то первоначально необходимо предложить остальным сособственникам квартиры выкупить у вас вашу долю, указав ее цену, в течение одного месяца.

Можете воспользоваться интернет-сервисом нотариальной палаты при обращении к нотариусу.