Право на досрочную пенсию у фармацевта РПО больничной аптеки с 22 годами стажа - возможно ли?

• г. Салехард

Имеет ли право фармацевт рецептурно-производственного отдела больничной аптеки, отработав в совокупности 22 года, на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Медикам закон № 400-ФЗ гарантирует заслуженный отдых при наличии 30-летнего стажа в городским ЛПУ и 25 лет профдеятельности в медучреждениях, расположенных в сельской местности. Но ни этот закон, ни постановление Правительства № 781 с перечнем профессий и предприятий для начисления досрочной пенсии фармацевтов не касаются.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости…» не распространяется на провизоров, фармацевтов и аптечные учреждения, так как они отсутствуют в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Я работаю в государственном учреждении здравоохранения (аптека) это городская больница.