Наследование кооперативной квартиры - могут ли дочь и племянник брата вступить в наследство?

• г. Ярославль

Вопрос к юристам. Дано кооперативная квартира. Допустим завещание написано на брата, там же прописан его ребенок. Могу ли я в данном случае претендовать на часть жилплощади? Я дочь.

Ответы на вопрос (4):

Если вы не иждивенец наследодателя, то шансов 0

Добрый день

Претендовать можно, но если вы не имеете право на обязательную долю, то вам не выдадут свидетельство о праве на наследство. Регистрация ребенка не порождает права собственности. Важный момент - оформлено ли право на жилое помещение и составлено ли завещание наследодателем, находясь в здравом уме и твердой памяти.

Если вы не являетесь нетрудоспособным иждивенцем умершего, то не можете.

Вам уже указали - если вы имеете право на обязательную долю, то можете.