В положении о премировании по этому поводу сказано только что премия это переменная часть ФОТ.

• г. Борзя

Какие документы нужно оформить для снижения премии всем работникам предприятия например на 40% в случае если недостаточно фонда оплаты труда. Законно ли такое снижение премии. В положении о премировании по этому поводу сказано только что премия это переменная часть ФОТ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Премия входит в состав оплаты труда, и если в Положении о премировании предусмотрена выплата премии, например по итогам года, следовательно, эта премия является частью трудовых отношений между работодателем и работниками. Если сотрудники со своей стороны выполнили обозначенные в положении о премировании обязательства, то и работодатель также обязан исполнить свои обязательства - выплатить премию по итогам года. Таким образом, премию за прошедший год, предусмотренную положением о премировании, работодатель не вправе отменить в одностороннем порядке. Даже если финансовое положение предприятия не позволяет выдать премию, работодатель все равно должен ее начислить.

Отмена будущей премии возможна путем изменения условий трудового договора. В трудовом договоре обязательно указываются условия оплаты труда, либо делается ссылка на локальный нормативный акт, в котором конкретизируются условия оплаты труда на предприятии. Трудовое законодательство допускает возможность изменения условий трудового договора по инициативе работодателя. Корректировка условий трудового договора, в том числе в части оплаты труда, должна быть связана с изменением организационных или технологических условий труда, то есть отмену премии нужно обосновать. Например, спад производства, уменьшение объемов продаж могут быть основаниями для изменения организационных условий труда.

Спасибо за слова благодарности за ответ!