Возможно ли вызов свидетелей в уголовном судопроизводстве без указания в списке лиц?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста может ли суд в уголовном судопроизводстве самостоятельно вызвать свидетелей которые не указаны в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание?

Ответы на вопрос (4):

Только если будет заявлено ходатайство стороной процесса (прокурором или стороной защиты). По своей инициативе суд не вызывает свидетелей.

Экспертизу может, свидетеля по собственной инициативе нет, только на основании ходатайства сторон обвинения или защиты.

Здравствуйте Екатерина. Самостоятельно нет.

Екатерина здравствуйте

Суду нужно заявлять соответствующее ходатайство одной из сторон процесса.

Суд может пригласить свидетелей которые были допрошены в ходе расследования преступления, но не были включены в списки лиц подлежащих вызовов. Но на практике такого не бывает.