Как выйти из ситуации с долей в доме, если муж не соглашается на выкуп, можно ли продать дом и разделить деньги пополам, и могут ли родители выкупить дом?

• г. Иркутск

Если муж не соглашается чтоб я выкупила его долю, могу ли обратиться в суд чтобы дом был продан и разделили дс пополам? Могут ли мои родители выкупить весь дом? И также разделить пополам! Точнее вопрос может ли муж препятствовать сделке о продаже дома?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Вы не можете обязать мужа продать Вам свою долю или принудить к продаже всей квартиры. Такой иск не подлежит удовлетворению.

Если муж не согласен на продажу своей доли, то заставить его, даже в судебном порядке, не получится.

1) Нет, можете попытаться выкупить его долю, но это не получится. Скорее всего.

2) Могут, если все собственники согласны продать.

3) Если муж собственник 1/2 доли, то он свои 1/2 доли не обязан никому продавать и т.д.

Да, вправе отказать в продаже своей доли. Свою долю вы вправе продать отдельно, предложив сначала приобрести её мужу.

Доброе утро. Если муж не согласен продавать свою долю, никакой суд его это не обяжет сделать. Суд также не может обязать продать дом в целом и поделить деньги. Право собственности каждого нарушимо. Вам тут или продавать свою долю, или договариваться с мужем мирным путем, или делать отдельные выходы и жить.

Обратиться в суд то можете, суд откажет в таком иске.

Родители могут купить, если собственники согласны продать.

Свою долю Вы вправе продать по правилам ст.250 ГК РФ.

Суд не заставит собственника продать что-то вам или третьим лицам, даже не пытайтесь. Вы вправе выделить доли в доме в натуре, если имеется такая возможность и продать своё имущество. Землю тоже межевать необходимо и регистрировать в Росреестре.

А если он век не будет согласен, мне то что делать?

А почему Вы хотите что-то делать с долей мужа? Это его собственность

Свою долю можете продать

А как распорядится своей долей он - это его личное дело.

Я хочу ее выкупить! Но он не даёт.

Имеет право. Он же собственник такой же, как и Вы.

Ну и что получается что выхода нет? Он не захочет свою долю продавать, а другие не захотят покупать только долю в доме и что век так жить? Неужели нет никаких рычагов?