Вес и здоровье на призывной комиссии - как отсрочка может перейти в отказ?

• г. Рязань

Была отсрочка по недовесу весил 48 кг, (Проходил обследование там целый букет заболеваний) сейчас вес близок к 45 кг, (тоесть идет отрицательная динамика) + жалобы на здоровья есть, что могут сказать на призывной комиссии?

Ответы на вопрос (3):

Отсрочка будет продлена.

Не об отсрочках надо думать, а о списании.

Здравствуйте, Ярослав.

Годность к военной службе при так называемой недостаточности питания, при которой ИМТ (индекс массы тела) ниже 18,5, определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Его вы без труда найдете в интернете.

Это постановление начало действовать с 1 января 2014 года и стало переломным моментом при призыве на военную службу граждан с низким весом. Если до указанной даты для получения категории В и освобождения от призыва достаточно было продолжающегося снижения массы тела, при котором после двух, иногда - трех отсрочек, гражданина освобождали от призыва и давали военный билет, то потом ситуация существенно изменилась явно не в пользу призывников.

В настоящее время отсрочка на 6 месяцев предоставляется для обследования, как правило, у гастроэнтеролога и эндокринолога, по окончании которой при отсутствии болезней, способных повлечь снижение веса, гражданин подлежит призыву. При обнаружении заболеваний этими специалистами годность оценивается по соответствующим статьям.

Поэтому, например, при обнаружении гастрита, как правило, ставится категория Б-3 и призывники отправляется служить.

Все попытки снизить вес менее 45 кг также не приносят желаемый результат.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите на страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.