Арендодатель подал иск в арбитражный суд о взыскании арендной платы, а арендодатель ООО Инвеставто возражает, утверждая, что договор аренды является недействительным

• г. Екатеринбург

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании арендной платы с арендодателя ООО « Инвеставто». Ответчик, возражая против исковых требований, утверждал, что заключенный с истцом договор аренды является недействительным как не соответствующий требованиям закона. В частности, положения договора о размере арендной платы и об ответственности за нарушение договорных обязательств не соответствует нормами Закона Калининградский области « Об аренде государственного имущества Калининградской области» в части базисной цены стоимости аренды 1 квадратный метр и размер пени за просрочку внесения арендной платы. Есть ли основания для призвания договоров недействительным?

Ответы на вопрос (2):

Это решит суд, изучив все обстоятельства. А пока есть только иск и отзыв.

Без подачи встречного иска оснований для признания договора аренды недействительным в части нет.

При этом, недействительность договора в части не свидетельствует о недействительности в договора в целом, следовательно обязанность по арендной плате сохраняется.

Вывод, в отзыве ссылаться на регулируемость ставки арендных платежей и настаивать на взыскании в соответствии со ставкой установленной законом.

В случае удовлетворения встречного иска результат будет тот же - взыскание по ставке установленной законом.

Однако, это общее взгляд. Нужно знакомиться с материалами дела и изучать заключенный договор и порядок его заключения (с торгов, без торгов и т.п.)