Надо ли нам вообще приватизировать квартиру и как рациональнее мне поступить, чтобы жена не оставила меня без жилья?

• г. Мытищи

Я собираюсь разводиться с женой. В двухкомнатной неприватизированной квартире в г.Мытищи мы прописаны втроем: жена, я и наш совершеннолетний сын. Я – ответственный квартиросъемщик, я получил квартиру от своей работы, когда сын был несовершенолетним. Жена требует чтобы я быстрее приехал с паспортом и «будем приватизировать и оформлять квартиру и машину на сына». Денег на покупку отдельной квартиры у меня нет, да и на размен этой квартиры с доплатой тоже, соответственно лишаться прав на имеющуюся квартиру я не хочу. Надо ли нам вообще приватизировать квартиру и как рациональнее мне поступить, чтобы жена не оставила меня без жилья? Сколько сейчас стоит приватизация квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вы сохраните свое право проживания в квартире в люом случае, как бы ни было оформлена квартира при приватизации. Вместе с тем я не вижу оснований для вас отказываться от участия в приватизации, если уж об этом зашла речь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

В неприватизированной квартире прописаны мать и совершеннолетний сын. Мать-ответственный квартиросъемщик. Может ли мать приватизировать квартиру на себя без согласия сына?

Вопрос следующий: В неприватизированной квартире прописаны мать, сын и внучка 12 лет. Сын - ответственный квартиросъемщик. Мать уже участвовала в приватизации другой квартиры ранее.

1) Можно ли приватизировать квартиру только на сына и обязательно ли включать в приватизацию ребенка?

2)Имеет ли право сын прописать к себе в неприватизированную квартиру жену, если у неё уже есть квартира в собственности?

Спасибо.

Ситуация: в 3 х комнатной неприватизированной квартире приписаны мать (ответственный квартиросьемщик), дочь, и внучка. Но в ордер еще и занесен сын, у которого имеется свое жилье (частный дом, который по дарственной он получил от матери).

Сейчас мать хочет приватизировать квартиру на себя. Дочь дает свое согласие на приватизацию, а сын - нет (требует, чтобы прописали в квартиру его сына).

Можно ли мать приватизировать квартиру без согласия сына?

Спасибо.

Квартира от Министерства Обороны. Приватизация возможна только через суд. Ответственный квартиросъемщик - мама, плюс прописан сын. Мама в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры. Может ли сын приватизировать квартиру (без переоформления ответственного квартиросъемщика)?

Я женат, но собираюсь разводиться, жена проживает со мной, но она не прописана в этой квартире. Квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик мой отец. В квартире прописаны, мой отец, я и сын. Как мне выгнать жену, если она уходить из квартиры не хочет, на том основании, что в этой квартире прописан ребенок.

О приватизации квартиры... приватизацию похоже продлят.

В квартире прописаны трое: я, бывшая жена и сын. Ответственный квартиросьемщик я, но не проживаю там уже лет 5. Бывшая хочет приватизировать квартиру на сына. Я не против, но не уверен, что она приватизирует именно на него одного, так как настаивает на моей выписке. Как при приватизации поставить условие, чтобы квартира приватизировалась на одного сына? Я выпишусь из квартиры после приватизации на одного сына. Сыну 20 лет... вроде ничего не упустил:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын сейчас уже совершеннолетний был выписан из квартиры отца 3 года назад и прописан у меня в приватизированной квартире, на моменты выписки сыну было 16 лет. Квартира неприватизированная, сейчас родственники хотят приватизировать квартиру, имеет ли право мой сын участвовать в приватизации этой квартиры или нет? Сын не участвовал в приватизации моей квартиры, так как был прописан у отца. Он утратил право на участие в приватизации той квартиры, где был до этого прописан?

Муж подает на развод и размен квартиры. У нас не приватизированная 2-х комнатная квартира. В квартире прописаны: жена, муж (ответственный квартиросъемщик), взрослый сын. При размене муж согласен только на однокомнатную квартиру для себя. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли муж прописать в нашу квартиру без нашего согласия свою новую иногороднюю жену.

2. Нужно ли нам сейчас приватизировать квартиру.

3. Что нужно делать в такой ситуации, чтобы не остаться нам с сыном без жилья.

Хочу получить консультацию по приватизации квартиры... Ситуация такова: в квартире, которую хочу приватизировать, прописаны трое - моя мать-ответственный квартиросъемщик, мой совершеннолетний сын, отбывающий срок в исправительной колонии и я. Могу ли я приватизировать всю квартиру на свое имя, если получу от матери и сына доверенности на приватизацию мною и на мое имя их долей в квартире? Что говорит об этом законодательство РФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение