Скажите пожалуйста если отец мужа умер в 2000 году, а мать пропала без вести с того времени дом стоит сам по себе

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если отец мужа умер в 2000 году, а мать пропала без вести с того времени дом стоит сам по себе, что нужно сейчас сделать чтобы он мог вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

В отношении наследства, оставшегося после смерти отца ....если наследство принято фактически, то в судебном порядке свои права восстановить реально...

Мать надо в судебном порядке объявить умершей...только тогда можно претендовать на наследство...

Виртуально Вам не возможно полно и правильно помочь решить проблему...Обратитесь за юридической помощью очно..

Ксения здравствуйте. В данном случае вашим мужем пропущен срок для принятия наследства который в соответствии с гражданским кодексом составляет 6 месяцев. Теперь два пути развития: 1. обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства и принимать его. 2. признавать вашего мужа фактически принявшим наследство, для этого необходимо доказать, что после смерти отца ваш муж пользовался и содержал это имущество.

Скажите Ксения а других наследников вообще нет? Точно никто больше не обращался за наследством?

Скажите а собственник дома только отец мужа или мать там тоже имеет долю? Потому как мои варианты подходят в случае если муж единолично владел домом. И вообще дом в собственности или на каком-то другом праве? А за признанием гражданина (матери) безвестно отсутствующей обращались?

Ситуация непростая - необходимо изучать документы.