Как уволиться по истечении трудового договора и когда получить трудовую книжку?

• г. Пенза

Я работаю по трудовому договору. Срок окнчания трудового договора 26.12.2012 года. Со своей стороны я не хочу продлевать договор и хотела бы уволиться в связи с окончанием договора. Должна ли я предупредить работодателя о своих намерениях и за сколь дней до окончания договора. Могу ли я не предупреждая об увольнении не продлевать договор? Когда мне должны отдать трудовую 25.12.2012 или 26.12.2012 года? В договоре данные вопросы не прописаны. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Лариса!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Течение сроков, с которыми Трудовой кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Таким образом, исходя из сказанного выше, советую Вам за две недели уведомить работодателя о своем намерении прекратить трудовые отношения после истечения срока действия договора. Трудовую книжку работодатель Вам обязан выдать 26.12.2012г.

С уважением, Иванна!