Как добиться постановки категории Д перед мобилизацией при диагнозе иммунодефицита?

• г. Владимир

Сын 32 года,2 детей до 6 лет, категория В в армии не служил, проходит военно-медицинскую комиссию по мобилизации. До мобилизации заболел, и обратился к врачу-иммунологу в частную клинику, тк по месту жительства у нас такого специалиста нет. Сын сдал множество анализов, что назначил иммунолог и на основании их был выставлен диагноз иммунодефицит и назначено лечение. Главный врач нашей больницы выставил категорию Г (временно не годен) ,а не Д как это говорится в расписании болезней и настаивает врач иммунолог. Как добиться от главврача нашей поликлиники постановки категории Д?

Ответы на вопрос (8):

Это решает ВВК. И пусть никуда не ходит просто.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Да никак, категорию годности выставляет не главврач, а комиссия ВВК при военкомате.

Больница может выдать свое заключение, не более.

Далее лицо проходит ВВК, которая и решает вопрос годности и предоставления отсрочки либо освобождения от военной службы.

Но сейчас все мепроприятия по мобилизации были завершены. То есть по факту должны отпустить.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

У нас стоит вопрос к мед комиссии, главврач ставит категорию Г,а в разьяснениях к таблице в рассписании болезней конкретно ставится по нашему заболеванию категория Д.

Что делать? Оспорить в суде.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Это лучший ответ

Определение категории годности осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в соответствии с расписанием болезней II. Расписание болезней

Вот Вы спрашиваете:

Как добиться от главврача нашей поликлиники постановки категории Д?

Добиться можно, собственно, только двумя способами:

1.Убедить главного врача в его неправоте, чтобы он поставил категорию Д.

2 Если не получится убедить, остается только обращение в суд (иного варианта просто не существует) посредством подачи административного искового заявления стст 124-125 КАС РФ с требованием признать незаконной установление категории Г. В суде же вы на основании статьи 62 КАС РФ должны доказать необходимость установления категории Д. Сможете это доказать - значит суд примет решение в вашу пользу.

Наталья, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Иммунодефициты имеют разную природу возникновения. Это и стафилококковая инфекция, и сбой в генетической системе, и ВИЧ, наконец.

В Расписании болезней, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека проходит по категории 1. Инфекционные и паразитарные болезни ст.5 (Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека), графа I (так как сын не служил)

С этим заболеванием никакой другой категории годности кроме Д нет, не было и быть не может.

Установление категории Г и неправильно и, получается, не законно.

Поэтому Вы обжалуйте это решение в Центральной ВВК, но по большому счету с этим диагнозом его не призовут никогда

Здравствуйте Наталья

При не согласии с заключением комиссии обжалуйте ее. Заключение о категории годности к службе выносится согласно положения

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" в соответствии с расписанием болезней раздел II.

___

Иного пути нет в данном вопросе.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

---

Если вы не согласны с решение комиссии то вправе его обжаловать

Административный иск в суд подается в течение 3-х месяцев, госпошлина 300 рублей.