Я подала документы на областной материнский капитал. Предоставила товарный чек. И мне пришёл отказ из-за чека.

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Отказ - из-за чего-то другого. Чек - всего лишь одно из доказательств оплаты. Например, он может подтверждать платеж не по тому направлению расходования, которое регионом предусмотрено для такого пособия. И тогда все будет правильно - откажут не из-за чека, а из-за нарушения требований закона по направлению расходования.