Действительно ли я виновата, а водитель другой а/м нет?

• г. Москва

Недавно я стала участником ДТП. Ситуация была следующая:

на светофоре я повернула с Каспийской улицы на Каширское шоссе в сторону области. На этом участке однополосное движение с одной сплошной линией. С левой стороны находится заправка, напротив которой пунктир, следовательно можно повернуть налево.

Двигаясь на скорости 10 км/ч я притормозила перед совершением маневра, снизив скорость до 5 км/ч.Включила левый поворотник, посмотрела в зеркала заднего вида и левое боковое, убедившись, что проезжая часть свободна, стала совершать маневр. В момент поворота я почувствовала касательный удар в левое крыло, мою машину отбросило вправо на 1,5-2 м.

Оказывается, водитель, который ехал за мной метрах в 10,решил пойти на обгон, вышел на встречную полосу и протаранил меня. Когда приехало ГАИ, он сначала говорил, что тоже хотел на заправку повернуть, потом, что он ехал прямо, и что он не видел, чтобы я включала поворотник. В итоге протокол выписали на меня, объясняя это тем, что даже если он и выскочил на встречную полосу, то он ехал по прямой, а я совершала маневр и не убедилась, что трасса свободна. Действительно ли я виновата, а водитель другой а/м нет? Ведь это не моя проблема, что он не заметил включенного поворотника, и я не могу предугадать, что ехавшая за мной машина, пойдет на обгон по встречной полосе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Выезжать на полосу встречного движения при данной разметке ПДД запрещается в любом случае. Вы вправе обжаловать вынесенный протокол либо вышестоящему командованию сотрудников ГИБДД, либо в суд. У вас есть шанс получить положительное решение. Тем более, что цена вопроса в восстановлении автомобиля за счет страховой компании виновника ДТП. При подготовке документов было бы желательно сфотографировать место ДТП с нескольких мест так, чтобы была видна дорожная разметка и дорожные знаки.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ехал по улице до заправки. Не доезжая снизил скорость включил поворотник на лево. Перед этим посмотрел в зеркала заднего вида. Кроме газели никого не было. Начал поворачивать на АЗС. Получил удар в левую сторону. Машина совершившая удар пошла на обгон газели. И ударила меня. Говорят что я нарушил пункт 12.24.?

Хочу обжаловать и отменить постановление о дтп выданным инспектором ГИБДД. 25.08.2014 года на автодороге со стороны хутора, в сторону станицы я, водитель Ваз 2106 ехала в поселок находящийся с левой стороны этой трассы. Заблаговременно включив поворотник и чуть притормозив, за мной притормозили еще три автомобиля, (поняв что я хочу совершить маневр поворота на лево - обгонять не стали) Поровнявшись с поворотом, зделала кратковременную остановку, чтобы посмотреть на зеркала дальнего вида и убедиться что путь свободен, я приступила к выполнению маневра поворота на лево. Как почувствовала удар с левой стороны. На огромной скорости несся авто 2109 на обгон, пересек сплошную ехал по встречной полосе, и как позже выяснилось, совсем не заметив знака поворота.. В результате я получила легкий вред здоровью. Инспектор установил обоюдную вину! Я не уступила при начале движения преимущество транспорту, приступившему к обгону. И мне штраф! За что? Как в этом случае мне составить жалобу или заявление чтобы отменить данное постановление.

Ехал по главной со скоростью 25-30 км/ч, впереди ехала учебная машина, за ней другая, я третьим по счету. За мной ехало 3 машины. Ехал, включил поворотник и был на краю своей полосы, через 6 секунд начал смещаться на встречную и плавно поворачивал (получается выехал на встречку). На встречке никого не было. Ближе к съезду получил удар в левую заднюю дверь (7-я секунда после включения поворотника). Я остановился, обгоняющая машина по касательной мнет водительскую дверь и переднее крыло, останавливается в сугробе. По регистратору после удара машина не тормозила (до удара скорее всего тоже). Дорога в 2 полосы: одна туда, другая встречка. Обгон не запрещён, но летом видна разметка 1.1, хотя зимой её не видно, значит обгон разрешен. Перед поворотом я обгоняющую не видел. Выдали постановление: при выполнения маневра поворот налево на нерегулируемом перекрестке создал опасность для движения, а также помеху транспортному средству, в результате чего произошло ДТП. Нарушил п.8.1 ПДД. Виновен статья 12.14 часть 3 КоАП, выписали штраф 500 рублей. Обжалование в ГИБДД оставило постановление в силе.

Со слов обгоняющей - она обгоняла 2 машины, поворотник мой видела в момент, когда обгоняла вторую машину. Свидетеля нашел, говорит 2 машины она обгоняла - сначала его, потом вторую, ехали все плотным потоком, растояние между ними было небольшое, поворотник мой виден был. На мой вопрос: что раньше, она поехала или был включен мой поворотник - сказал, что вроде она начала обгон и включился твой поворотник. Т.е. теоретически это все могло быть одновременно или свидетель не сразу увидел мой поворотник. За 6 секунд можно обогнать более 2-х машин, тем более двигались мы со скоростью 30 км/ч, но доказать что-то сложно. Понимаю, что за 6 секунд можно и ни одну машину не обогнать. Свидетеля в деле нет, искал, т.к. надеялся, что он прояснит ситуацию.

Объяснения обгоняющей: При выезде от пожарной части я увидела, что передо мной едет учебный автомобиль. Убедившись, что левая полоса свободна, чтобы совершить обгон впереди идущего автомобиля, я приступила к обгону. Двигаясь по левой полосе я опережала автомобили, но перед поворотом на ул. Манежная, автомобиль, который двигался в правом ряду, BMW (темного цвета), номер..., включил левый поворот и не убедившись, что по левой полосе уже двигается автомобиль, приступил к повороту. В этот момент я даже не успела сориентироваться как произошло столкновение. После столкновения мой автомобиль остановился на левой обочине в сугробе.

Мое объяснение: ...я включил левый указатель поворота, чтобы повернуть на улицу Манежная, при повороте я убедился, что в зеркале заднего вида нет других тс, которые создали бы мне помехи, также убедился, что встречная полоса свободна, поcле начал совершать поворот налево и услышал звуковой сигнал, почувствовал удар в левую часть своего автомобиля, выйдя, я увидел как со мной столкнулся а/м марки Suzuki...

Стоит ли обжаловать постановление в суде и судиться на обоюдку?

https://youtu.be/7g5dvDEYT8U

Сегодня было ДТП. Я двигалась по крайней левой полосе, приблизившись к перекрестку, включила левый поворот, стала совершать поворот и тут сзади удар уже на встречной полосе в левое заднее крыло. Вторая а\м при моем маневре выехала на встречную полосу и пыталось проехать перекресток. По словам 2-го водителя я двигалась по крайней правой полосе. А он по крайней левой.. По схеме ДТП он находился ровно посередине перекрестка на встречной полосе, а меня развернуло и выбросило за встречную полосу за бордюр. Приехало ГАИ, составили протокол признав меня виноватой по ст.12.14.Подскажите, кто прав. Собираюсь обжаловать решение ГАИ.

Выехав с заправки, глядя на датчик управления топливом, решила выяснить у оператора правильность отпущенного топлива. Двигаясь, придерживаясь левого ряда, включив левый поворотник, хотела вернуться снова на заправку, но для совершения маневра мне не хватало места и я решила сдать немного назад (поворотник оставался включенным). Машину, ехавшую сзади меня, я видела, она находилась на безопасном для меня расстоянии. Совершив маневр заднего хода, приступила к повороту налево, после чего сзади идущий авто, не убедившись в моих намерениях произвел столкновение с моим автомобилем. Движение задним ходом на прилегающей территории не запрещено. И на видео с заправки видно что столкновение произошло когда я совершала поворот, т.е. было движение уже влево. На разборе дтп обвиняют меня, что я должна была убедится, что для совершения поворота налево мне ничего не препятствует. Я конечно с этим согласна, но водитель совершающий обгон тоже должен убедится, что ему ничто не мешает совершить маневр. Поясните пож-та данную ситуацию.

Выезжая с «парковки под углом», я увидел впереди припятствие в виде КАМАЗа. Убедившись в том, что не создаю помех другим участникам движения (включил левый поворотник, посмотрел в левое зеркало, там я увидел автомобиль Рено, он был далеко), я начал объезд препятствия по крайне левой полосе. Проехал метров 5,как вижу в левое зеркало, что Рено, на скорости, явно превышающую мою, меня обгоняет слева по полосе встречного движения, пересекая одну сплошную. Я начал оттормаживаться. Рено практически меня обогнал, как начал смещаться в мою сторону и протаранил мой автомобиль. У меня было погнуто левое переднее крыло и бампер с левой стороны. У него правое заднее крыло.

Сотрудник ГИБДД вменяет мне в вину нарушение пункта 8.1 правил ГИБДД:

При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

И говорит, что я, якобы, не убедился в безопасности маневра, когда обгонял КАМАЗ. Хотя, когда я начал делать маневр, автомобиль Рено был далеко. И только когда я начал двигаться по своей полосе, Рено меня догнал и начал обгонять по встречке. Водитель Рено это объяснил тем, что он хотел уйти от столкновения и начал меня обгонять. Но на встречной полосе появилась еще большая опасность, и он решил, что безопаснее врезаться в меня.

Прав ли сотрудник ГИБДД и прав ли водитель Рено?

Задай этот вопрос; Здравствуйте, скажите можно ли выиграть дело в дтп, при повороте на лево я убедившись в безопасности движения снизила скорость перед пешеходным переходом (а поворот в 5 метрах сразу после пешеходного перехода) на дороге ограничение 40. Заблаговременно включила поворотник и начала поворот, когда я делала поворот на встречной полосе, я увидела летел автомобиль на скорости, который не видел что я поворачиваю, и пошел на обгон на пешеходном переходе, не снизив скорость перед пешеходным, и не указав фарами поворот, въехал в мою машину, всю ее разбив весь перед т сам проехал еще метров 40 в кусты в лево. Почему делают виновной меня, ? Если он превысил скорость, не включил знак поворота, не снизил скорость перед пешеходным, и пошел на обгон прям на пешеходном? Можно ли выйграть это дело? И как мне доказать правоту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации по дтп!

Я ехала по главной дороге, увидела знак Т образного перекрёстка, затем началась сплошная разделительная линия, снизила скорость до 20 км/ч. Включила поворотники и начала совершать манёвр на лево, убедившись что встречных машин нет! И в меня врезалась машина совершающая обгон по левой полосе, прямо на перекрёстке. Кто в этой ситуации не прав?

Дорога с односторонним движением, двухполосная, ехал по левой полосе т.к ехал медленно примерно 50 км/ч решил перестроиться на правую полосу, посмотрев в правое зеркало убедившись, что никого нет включил поворотник стал перестраиваться и тут сзади в меня врезается машина. Оказывается она ехала за мной так же по левой полосе и решила обогнать меня справа. Повреждения на моей машине заднее крыло, бампер сбоку и фара, на другой машине крыло левое.

Произошло ДТП, я двигалась по главной дороге мо сплошной линейный, после окончания сплошной начала сбавлять скорость и включила левый поворот, для разворота. Машина движуюся сзади я видела, до поворота, она была далеко. После м.

Моего маневра, почувствовала удар, произошло столкновение, машина движущая позади меня пошла на обгон. Удар пришёлся у меня левая фора, левое колесо. Обгоняющий правая передняя дверь. Кто виноват? Гаи сказали, что я виновна 😭

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение