Действительно ли я виновата, а водитель другой а/м нет?

• г. Москва

Недавно я стала участником ДТП. Ситуация была следующая:

на светофоре я повернула с Каспийской улицы на Каширское шоссе в сторону области. На этом участке однополосное движение с одной сплошной линией. С левой стороны находится заправка, напротив которой пунктир, следовательно можно повернуть налево.

Двигаясь на скорости 10 км/ч я притормозила перед совершением маневра, снизив скорость до 5 км/ч.Включила левый поворотник, посмотрела в зеркала заднего вида и левое боковое, убедившись, что проезжая часть свободна, стала совершать маневр. В момент поворота я почувствовала касательный удар в левое крыло, мою машину отбросило вправо на 1,5-2 м.

Оказывается, водитель, который ехал за мной метрах в 10,решил пойти на обгон, вышел на встречную полосу и протаранил меня. Когда приехало ГАИ, он сначала говорил, что тоже хотел на заправку повернуть, потом, что он ехал прямо, и что он не видел, чтобы я включала поворотник. В итоге протокол выписали на меня, объясняя это тем, что даже если он и выскочил на встречную полосу, то он ехал по прямой, а я совершала маневр и не убедилась, что трасса свободна. Действительно ли я виновата, а водитель другой а/м нет? Ведь это не моя проблема, что он не заметил включенного поворотника, и я не могу предугадать, что ехавшая за мной машина, пойдет на обгон по встречной полосе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Выезжать на полосу встречного движения при данной разметке ПДД запрещается в любом случае. Вы вправе обжаловать вынесенный протокол либо вышестоящему командованию сотрудников ГИБДД, либо в суд. У вас есть шанс получить положительное решение. Тем более, что цена вопроса в восстановлении автомобиля за счет страховой компании виновника ДТП. При подготовке документов было бы желательно сфотографировать место ДТП с нескольких мест так, чтобы была видна дорожная разметка и дорожные знаки.

С уважением,