Как получить детские пособия при временной прописке в другом регионе?

• г. Южно-Сахалинск

Получаю детские пособия на ребёнка (5 мес. ребёнку). ПОСТОЯННО прописаны на Сахалине, нужно переехать в Приморье на несколько месяцев и там прописаться ВРЕМЕННО, чтобы ребёнок и я могли посещать мед. учреждения и т.д.,,затем обратно вернёмся на Сахалин и выпишемся с Приморья.

Нужно ли сообщать соц. защите, что появилась ВРЕМЕННАЯ прописка в другом регионе.

Ответы на вопрос (2):

Прописка? Или проживание в другом регионе?

· Если Вы являетесь льготником (инвалидом, ветераном, многодетной семьей и т.д.) обращение в органы социальной защиты необходимо во избежание переплат и последующих удержаний, так как законодательство содержит требование о необходимости сообщать о всех изменениях, касающихся предоставления мер социальной поддержки.

Вы можете перед отъездом обратиться в социальную защиту по прежнему месту жительства, сообщить о смене адреса с предоставлением документов, подтверждающих это, Вам выдадут справку о периодах выплаты пособий и компенсаций по «старому» адресу. Приехав на новое место жительства, также потребуется обращение в органы социальной защиты, где Вы оформите заявление на пособия и льготы и приложите справку, полученную по прежнему месту жительства. Можно пойти и более легким путем, обратиться только в органы социальной защиты с заявлением по новому адресу сотрудники сами сделают запрос в рамках межведомственного взаимодействия.