Никакой поддержки от государства - как материнский капитал и покупка нового дома привели к бездомности семьи.

• г. Омск

Ситуация следующая. Семья имеет дом, где проживает, затем получает материнский капитал и покупает еще один частный дом, куда впоследствии и переезжают. В результате сильного ветра у этого дома сносит крышу, дом становится непригодным к проживанию. Семья обратилась в администрацию с заявлением о помощи отремонтировать дом, ведь дом куплен под материнский капитал, а дети жить там не могут, администрация дала отказ аргументируя это тем, что у семьи есть другой дом для проживания. Со.защита также дает отказ в материальной помощи, т.к. законом не предусмотрен вид такой поддержки. Суд также отказывает в иске, аргументируя что нет доказательств что дом пострадал именно после ветра (что это "производственный" брак фундамента, заключение экспертизы) Подавали апелляционную жалобу, тоже отказ. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. По факту дом куплен под материнский капитал, крыши после ветра там нет, а за это время пока боролись за помощь полностью его разобрали и разворовали, остался один каркас. Неужели ничего теперь нельзя сделать, дети остались без жилья и никто помочь не может. Я инвалид по зрению, семья многодетная, среди детей тоже есть инвалид. Неужели нет никакой поддержки от государства.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, к сожалению эта ситуация законом не урегулирована. Есть ряд ситуаций, когда государство оказывает помощь в восстановительном ремонте при стихийных бедствиях: потопах, землетрясении, ураганах.