Отцу не нужен ребенок - как отказаться от алиментов и воспитания 15-летней дочери, которая просит вписать его в свидетельство о рождении

• г. Сыктывкар

Отец согласен отказаться от ребенка (15 лет), в то время как мы откажемся от алиментов, которые он впринципе не платит. Ребенка он никогда не содержал, в жизни ребенка участия не принимал. Теперь, когда ребенку 15 лет, и ее долгое время растит другой папа, который обеспечивает, принимает участие в дизеи и воспитании, дочь просит вписать в свидетельство о рождении его. Подскажите, с чего начать, куда обращаться? И возможно ли собрать и оформить необходимые документы без НЕГО. А он приедет и подпишет все. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записи рождений может быть оспорена только в судебном порядке. Нужно оспаривать отцовство в вашем случае.