Умер отец - что делать, если есть завещание и как узнать о нем?

• г. Саранск

Умер отец, но он давно ушёл от нас, если есть завещание (я этого не знаю), всё равно нужно успеть вступить в наследство? Или нам нотариус сообщит о завещании? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, всё верно, нужно обращаться к нотариусу. Но учитывайте, что и долги тогда (если они есть) Вы тоже унаследуете.

Вам подавать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерит отца. В реестре наследственных дел посмотрите информацию и возможно оно уже открыто другими наследниками и вам проще будет со сбором документов. По месту жительства можете подать заявление нотариусу, чтобы он перенаправил его своему коллеге по месту нахождения наследства.

Ещё один вопрос, у меня на руках нет свидетельства о смерти отца, нам нужно брать повторое (я имею право получить?) в загсе для вступления в наследства или сначало узнать у нотариуса: было ли открыто уже той семьёй дело (все живём в небольшом городке)

Нужно посмотреть на сайте нотариальной палаты сведения об открытом наследственном деле. Если дело не открыто, то запросить свидетельство о смерти через ближайший ЗАГС на основании свидетельства о вашем рождении. Подать 2 заявления об открытии дела и вступлении в наследство. А далее нотариус уже и запросы сделает и скажет какие ваши действия.