Можно ли отказаться от наследства в пользу своего сына, не указанного в завещании?

• г. Новороссийск

Умер отец. Скоро вступать в наследство по завещанию, могу ли я сейчас отказаться от наследства в пользу моего сына (все равно квартиру ему отдаю). Он в завещании не указан.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1, не допускается.

Исходя из содержания указанных норм права и описанной Вами ситуации отказаться от наследства в пользу вашего сына нельзя. Дело в том, что Ваш сын в случае Вашего отказа от наследства не может призываться к наследству, поскольку для него это также влечет прекращение наследственных прав в отношении имущества Вашего наследодателя - отца. Более того, в силу действующего гражданского законодательства внуки наследодателя не могут призываться к наследованию при живом родителе, а последствия Вашего отказа тоже не даёт им права наследования имущества деда, о чём я писал выше.

То есть граждане (в рассматриваемой ситуации ваш сын), которые не входят в круг наследников, в случае вашего отказа или непринятия наследства не будут иметь к нему отношения.

Поэтому, если Вы хотите оформить наследство на сына, сначала надо Вам принять его, а затем подарить это имущество сыну.