Вопросы о начислении северной надбавки и полярки при вахтовом методе работы в г.Пыть-Ях

• г. Дюртюли

Устроился на работу в г.Пыть-Ях 10.11.11 вахтовым методом. Справку о положенных 30% северной надбавки предоставил 29.04.12. С отдела кадров сказали, что выплачивать эти 30% будут с 01.05.12. (с момента предъявления справки). Правы ли они.? И с какого периода они должны мне начислить четвертую полярку (40%),с 10.11.12 или 01.05.13. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вадим!

Процентные надбавки исчисляются со дня возникновения права на надбавку соответствующего размера, выплачиваются ежемесячно со дня возникновения у работника права на них. Дата, с которой надбавка устанавливается в большем размере, устанавливается работниками бухгалтерии согласно данным о стаже работы работника или в соответствии с приказом кадровой службы. Если в момент возникновения права на очередную надбавку работник находился в отпуске, время со дня возникновения права на нее и до окончания отпуска включается в стаж, необходимый для следующей (очередной) надбавки.

Работникам, выезжающим для выполнения работ в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, устанавливается районный коэффициент к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для постоянно работающих в этих регионах лиц. Для установления надбавки за работу в сложных климатических условиях работникам, работающим вахтовым методом в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы включаются календарные дни вахты в данных местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком.