Положена ли индексация заработной платы учителям?
199₽ VIP

• г. Чита

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Но стоит иметь ввиду, что зарплата-не оклад, а все материальные выплаты в периоде. Следовательно, если в совокупности все выплаты меньше мрот, то индексация должны быть проведена.

Да, положена индексация з/п раз в год на основании ст. 134 ТК РФ.

Пишите заявление в простой письменной форме.

При отказе с жалобой в ГИТ Роструда.

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Про индексацию заработной платы сказано в статье 134 ТК РФ.

Эта статья в полном объеме распространяется и на учителей.

Однако на практике, с индексацией заработной платы возникают серьезные проблемы, по причине, что нет четкого механизма индексации.

Анализ судебной практики выявляет множество споров между работодателями и работниками по поводу индексации заработной платы. Часто работники обращаются в суд с требованием о понуждении провести индексацию или взыскании с работодателя зарплаты с учетом индексации и т.п. При этом в подавляющем большинстве случаев в удовлетворении требований суды отказывают.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

ТК РФ Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 134 ТК РФ

Развернуть

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна.

Для ответа на вопрос посмотрим изучим ст. 134 ТК РФ, особенно первую ее часть:

"Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами".

Если мы вдумчиво вчитаемся в текст, то видно – законодатель сформулировал норму императивно: работодатель должен принимать меры для повышения уровня реального содержания зарплаты. В формулировках не содержится "волшебных" слов "вправе", "может" или т.п., которое бы свидетельствовало о свободном усмотрении работодателя в этом вопросе.

Получается, принимать соответствующие "повышающие" меры работодатель обязан.

Эту же позицию об обязательности нормы для любого работодателя независимо от формы собственности придерживается и Конституционный Суд Российской Федерации. Так, например, в Определении КC РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О прямо подчеркнуто: предусмотренное ст. 134 ТК РФ правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации.

Правда, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. Президиумом ВC РФ 15 ноября 2017 г.) в п. 10, указано на то, что по смыслу ст. 134 ТК РФ работодатель не обязан проводить именно индексацию, но может выбрать и иной способ повышения уровня реального содержания зарплаты, так как индексация – лишь один из доступных и наиболее очевидных вариантов. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. (Определение СК по гражданским делам ВC РФ от 24 апреля 2017 г. № 18-КГ 17-10).

Делаем вывод, таким образом, работодатель может выбирать между способами повышения, но вот уклониться от повышения – не может.

Вам необходимо написать заявление в произвольной форме, в случае отказа, необходимо обжаловать.

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статье 134 Трудового кодекса РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если у Вас государственное образовательное учреждение, то Вам должны проводить индексацию на федеральном и региональном уровне. Если этого не происходит, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Татьяна!

Важно для Вас!

Ваш вопрос видимо связан с Постановлением Правительства Забайкальского края от 30 сентября 2022 года №441 "Об индексации с 1 октября 2022 года окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников государственных учреждений Забайкальского края", изданный во исполнении Постановления Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 № 973 "Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии..."

Согласно этому Постановлению МРОТ в Забайкальском крае увеличен до 15 279 рублей, т.е. на 4% Кроме того сверх него будут применяться компенсационные выплат за работу в особых климатических условиях

При этом, основанием для индексации окладов, в том числе и учителям является норма ст. 2. Оклады (должностные оклады), ставки заработной платы Закона Забайкальского края от 9 апреля 2014 года N 964-ЗЗК

4. Оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников краевых учреждений индексируются постановлением Правительства Забайкальского края в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги с учетом уровня инфляции.

Здравствуйте, Татьяна

Индексация положена. Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ. Учителя-работники бюджетной сферы, индексируют им зарплату централизованно.

Так Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.09.2022 № 2611-р увеличено с 1 октября 2022 года на 4% зарплата работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений.