Часть денег на покупку взяли от продажи квартиры моей матери, где я был собственником 1/3, часть денег взяли в ипотеку.

• г. Волгоград

Нахожусь в разводе, с бывшей женой имеем в собственности по 1/2 однокомнатную квартиру. Часть денег на покупку взяли от продажи квартиры моей матери, где я был собственником 1/3, часть денег взяли в ипотеку. Могу ли я в судебном порядке оформить квартиру полностью в свою собственность с выплатой бывшей жене денежных средств соразмерно вложениям при покупке?

Ответы на вопрос (3):

Анатолий! В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (абзац 2 пункт 4 статьи 252 ГК Российской Федерации).

Приведенные положения закона не предусматривают право одного участника общей собственности требовать лишения другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Поэтому применение правила абзаца 2 пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Анатолий! Попробуйте договориться мирно, но: у вас квартира по свидетельству о праве собственности разделена на 2 половины. Если жена пойдет и проконсультируется, то платить вы ей будете не соразмерно вложениям, а 1/2 доли. В судебном порядке оформить квартиру в свою собственность не можете

Анатолий, обязать компенсировать долю собственника незначительной части, это исключительно ПРАВО суда, но не обязанность. И выносят такие решения с учетом множества обстоятельств и внутреннего убеждения суда. По тексту вопроса - это не Ваш случай. Другое дело, как оформлена квартира, в результате какой сделки, является ли супруга созаемщиком по договору ипотеки? Если есть доказательства того, что Вы внесли большую часть средств, то долю супруги можно попробовать уменьшить в судебном порядке. Одним словом, необходимо знать все нюансы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.