ЖСК требует доплату за лоджии без понижающего коэффициента после оплаты 100% пая за квартиру - как защитить свои права?

• г. Севастополь

В 2019 г. Я вступил в ЖСК, оплатил 100% пая за квартиру. Сейчас, до приема передачи и получении справки на собственость с меня требуют доплату за лоджии без понижающего коэфициента. Правомерно ли это? И как мне отстоять свои права. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от условий договора.

Спросить
Пожаловаться

В договоре указан понижающий коэфициент, сейчас требуют подписать доп. соглашение где указана фактическа площадь, лоджии не указаны.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть сам договор и присланное допсоглашение, чтобы подготовить ответ на их требование.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в 2012 г в ЖСК. Справка о выплате пая в 2012 г. - есть. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015 г. Акта приема-передачи квартиры нет, т.к. застройщики "обанкротился". Есть решение суда о праве на собственность от 2015 г. Регистрация права собственности в марте 2016 г.

Вопрос: Через сколько лет можно продать недвижимость без уплаты налога на прибыль? Ведь с января 2016 года срок владения недвижимостью без уплаты налога на прибыль - 5 лет, но по ТСЖ - 3 года при условии наличия справки о выплате пая и акта приема-передачи квартиры.

Застройщик требует доплату за 0,7 кв. м. лоджии; в договоре долевого строит-ва формула расчёта суммы не оговаривается, общая проектная площадь в кв.м.; в приложении в Форме акта приёма-передачи расписано: общ.фактич. Пл. без лоджии _вк.м., жилая пл. _кв.м., площадь лоджии без применения понижающего коэффициента _кв.м.;

Является ли такая формулировка описания площади в приложении к договору условием самого договора?

Купили квартиру по ДДУ, в проекте квартиры была лоджия 4,5 кв м. Сейчас при приемке квартиры оказывается, что лоджии нет, просто не построили стену отгораживающую кухню от лоджии. Застройщик переделал проект и теперь это жилая площадь. Застройщик требует возместить стоимость лоджии, которая теперь стала жилым помещением в размере 78000 (из-за отмены понижающего коэффициента для лоджий). В договоре есть пункт, что застройщик может вносить изменения в проект дома. Имеет ли на это право застройщик? Мы должны платить?

По договору долевого строительства квартира (включая лоджию) 43,37 м 2. Отдельно площадь лоджии в договоре не указана. В договоре ни слова, что лоджия должна рассчитываться с понижающим коэффициентом 0,5 (по закону). Квартира была оплачена в полном размере без учета понижающего коэффициента за лоджию. Могу ли я не принять АКТ-ПЕРЕДАЧИ и просить перерасчёт лоджии на пониж. Коэф. 0,5 по закону и возврата переплаченных денег?

Заключили договор об участии в долевом строительстве в 2013 г. В договоре цена за квадратный метр лоджии без учёта понижающего коэффициента. Акт приёма передачи квартиры подписан в 2015 г. Была отправлена претензия застройщику. Где он сослался, что постановление вышло в 2016 г. И на условия нашего договора не распространяются. Стоит ли идти в суд?

В апреле 2010 г. оплатила новостройку по предварительному договору. В сентябре 2011 г. продавец выдал ключи и ордер на вселение. По обмерам БТИ при сдаче дома, Площадь увеличилась внутри квартиры на 76 см. и плюс 160 лоджия. Никакую доплату тогда не потребовали. Не дождавшись собственности, спустя два года после получения ключей и ордера, в сентябре 2013 получила через суд собственность. Теперь застройщик требует доплату, в том числе и за лоджию. В свидетельстве о собственности и в техническом паспорте площадь квартиры указана без учета лоджии. 1). Обязана ли я платить за лоджию?. 2) Кода истекает срок прекращения отношений между мной и продавцом?. Спасибо!

Дает ли право справка о выплате пая и акт-приема-передачи квартиры без получения свидетельства о праве собственности продать квартиру третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой статьей законодательного акта регламентируется имчисление срока владения квартирой, приобретенной на стадии строительства в ЖСК. Прочитала в комментариях на одном из юр.сайтах такой срок исчисления:"Кооператив - день выплаты последнего пая или подписания акта передачи – это дата перехода права на квартиру от кооператива к соб ственнику." Так ли это? Квартира по переуступке приобретена в мае 2013 года. Пай выплачен в 100% размере тогда же. Между сроком выплаты пая и актом приема-передачи квартиры 3,5 года. (акт приема-передачи декабрь 2016). Откуда берется отсчет перехода прав собственности (владения). Долгострой. Дом-долгострой.

Я получила имущественный вычет за новостройку по акту приема-передачи жилого помещения для обустройства ремонта и справке о полной выплате пая. Покупка в 2014 году ЖСК, справка о пае за 2015. Могут ли затребовать в налоговой вернуть вычет, если в 2016 году буду подавать уже на основании свидетельства. Спасибо.

Может ли быть признана ничтожной сделка купли-продажи пая ЖСК, 2016 год (не квартиры, именно пая), если до этого продавцом пай ЖСК был полностью выплачен, что подтверждает справка ЖСК о полной выплате, но после получения справки собственность продавца не была зарегистрирована в Росреестре?

Обязательно ли он должен был сначала регистрировать право собственности (2007 год), а затем продавать не пай, а квартиру? (2016 год). Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение